О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании
  • Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.
    Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.
    Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования (далее – ОИВ), определяют порядок проведения, а также порядок проверки собеседования (далее – порядок проведения собеседования, установленный субъектом Российской Федерации).
    В связи с сохранением неблагоприятной эпидемиологической ситуации на территории Российской Федерации и введением многими субъектами Российской Федерации и странами ограничительных мер, в том числе в части перевода обучающихся на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий, порядок проведения собеседования, установленный субъектом Российской Федерации, учредителем, загранучреждением, может включать в себя решение о проведении собеседования с применением информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий. Рекомендуем обратиться в ОИВ Вашего региона для уточнения информации.

• Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (PDF; 1.06 Мб ) (PDF; 1.06 Мб )

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку
  • Места информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку - образовательные организации, в которых обучающиеся зарегистрированы для участия в итоговом собеседовании по русскому языку в 2023 году.

Порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку:

Региональный центр обработки информации (далее - РЦОИ) в течение одного рабочего дня после завершения обработки результатов итогового собеседования передает по защищенным каналам связи протоколы с результатами итогового собеседования в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, в день получения от РЦОИ протоколов с результатами итогового собеседования передают указанные протоколы в образовательные организации.

Образовательные организации в течение одного рабочего дня после получения протоколов с результатами итогового собеседования утверждают и осуществляют после утверждения ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку участников ГИА и их родителей (законных представителей). Факт ознакомления участников итогового собеседования с результатами итогового собеседования подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

Срок действия результатов итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА - бессрочно.

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА в форме ОГЭ по учебным предметам
  • Для участия в ГИА необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 марта 2024 года (включительно).

ГИА по программам основного общего образования включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

О сроках проведения ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ-9

О местах и порядке информирования о результатах ГИА